Projet cofinancé par l’Union Européenne dans le cadre du Programme Interreg v-a France-Italie Alcotra 2014-2020

Festival

SPAESAMENTI/DÉPAYSEMENTS | 2ème édition
TORINO (IT) | 29-30 juin et 1-2 julliet 2017

Télécharger le programme completTélécharger l'affiche


Jeudi
29 JUIN 2017

Unione Culturale Franco Antonicelli, Torino
-

18.00-20.00
Inauguration de l'esposition BORDERSCAPES
A suivre buffet d'ouverture

Cinema Massimo, Torino
-

20.30-22.30
AVANT-PREMIÉRE

Vivere (Judith Abitbol, France, 2016, 109', v.o. st.it.)
A suivre rencontre avec Judith Abitbol et la protagoniste Paola Valentini


Vendredi
30 JUIN 2017

Cinema Massimo, Torino
-

18.00-19.15
Dustur (Marco Santarelli, Italie, 2015, 75')

20.00-21.30
Castro (Paolo Civati, Italie, 2016, 82') 
A suivre rencontre avec Paolo Civati

22.15-23.15
Il Successore (Mattia Epifani, Italie, 2015, 52')
A suivre rencontre avec Mattia Epifani


Samedi
1 JULLIET 2017

Cinema Massimo, Torino
-

18.00-19.45
Tadmor (M. Borgmann et L. Slim, Liban/France/Suisse/Qatar/Émirats Arabes Unis, 2016, 103', v.o. st.it.) 

20.00-21.45
Zona Franca (Georgi Lazarevski, France, 2016, 100', v.o. st.it.)
A suivre rencontre avec Georgi Lazarevski

22.15-23.45
Liberami (Federica Di Giacomo, Italie/France, 2016, 90')


Dimanche
2 JULLIET 2017

Cinema Massimo, Torino
-

16.00-17.45
BORDERSCAPES (programme de courts métrages documentaires)
Dandelion (Elisa Talentino, Italie/France, 2017, 2' 30'')
Neviaro (Francesca Cogni, Italie/France, 2017, 27')
Mahkno (Sandro Bozzolo, Italie/France, 2017, 26')
De l’autre côté des montagnes (Fatima Bianchi, Italie/France, 2017, 28')

18.00-19.15
Il Solengo (Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis, Italie/Argentine, 2015, 70')
A suivre rencontre avec Matteo Zoppis

20.00-22.00
Koropa (Laura Henno, France, 2016, 19', v.o. st.it.)
La Permanence (Alice Diop, France, 2016, 97', v.o. st.it.)

DÉPAYSEMENTS/SPAESAMENTI | 2ème édition
FORCALQUIER (FR) | 18-20 mai 2017

Voir le programme complet Télécharger le programme completTélécharger l'affiche


Jeudi
18 MAI 2017

Cinéma Le Bourguet, Forcalquier
-

20.30-22.30
Vivere (Judith Abitbol, France, 2016, 109') 
Co-production: Godot production, Triune Productions Ltd.
Film d’ouverture en présence de Judith Abitbol et de la protagoniste Paola Valentini


Vendredi
19 MAI 2017

La Bonne Fontaine, Forcalquier
-

11.00-12.10
Il Solengo (Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis, Italie/Argentine, 2015, 70')
Production: Ring Film et Coda Rossa Film

14.00-16.00
Koropa (Laura Henno, France, 2016, 19')
Production: Spectre Production
Neviaro (Francesca Cogni, France/Italie, 2017, 27')
Co-production: Airelles Vidéo, Fondazione Dravelli
Séance scolaire ouverte au public

16.00-17.15
Dustur (Marco Santarelli, Italie, 2015, 75')
Production: Zivago Media, Ottofilmaker, Istituto Luce Cinecittà

18.00-19.40
La Permanence (Alice Diop, France, 2016, 97')
Production: Athénaïse

21.00-22.25
Castro (Paolo Civati, Italie, 2016, 82') 
Production: Tangram Film, avec Infinity Road Pictures et Studio Empire Digital
A suivre rencontre avec Paolo Civati


Samedi
20 MAI 2017

La Bonne Fontaine, Forcalquier
-

11.00-12.30
Liberami (Federica Di Giacomo, Italie/France, 2016, 90') 
Production: MIR Cinematografica et Opera Films

14.30-16.10
Zona Franca (Georgi Lazarevski, France, 2016, 100') 
Co-production: Cioa Film, Les Films du Poisson

16.30-17.30
Il Successore (Mattia Epifani, Italie, 2015, 52') 
Production: Fondazione Apulia Film Commission et Fluid Produzioni

18.00-19.45
Tadmor (Monika Borgmann et Lokman Slim, Liban/France/Suisse/Qatar/Émirats Arabes Unis, 2016, 103')  
Co-production: Umam productions, Les Films de l’Étranger, GoldenEggProduction

21.00-22.00
Es war einmal in Cafe Kotti (Francesca Cogni, Allemagne/Italie, 2016, 40')
A suivre surprise gustative



Borderscapes

En continuant à utiliser ce site, vous consentez à l'utilisation de cookies sur votre appareil tel que décrit dans notre politique de cookie