Progetto cofinanziato dall'Unione Europea nel quadro del Programma Interreg v-a Francia-Italia Alcotra 2014-2020

Festival

SPAESAMENTI/DÉPAYSEMENTS | II edizione
TORINO (IT) | 29-30 giugno e 1-2 luglio 2017

Scarica il programma completoScarica la locandina


Giovedì
29 GIUGNO 2017

Unione Culturale Franco Antonicelli, Torino
-

18.00-20.00
Inaugurazione BORDERSCAPES - Percorsi creativi sui valichi di frontiera
A seguire buffet di apertura

Cinema Massimo, Torino
-

20.30-22.30
ANTEPRIMA NAZIONALE

Vivere (Judith Abitbol, Francia, 2016, 109', v.o. sott.it)
A seguire incontro con Judith Abitbol e la protagonista Paola Valentini


Venerdì
30 GIUGNO 2017

Cinema Massimo, Torino
-

18.00-19.15
Dustur (Marco Santarelli, Italia, 2015, 75')

20.00-21.30
Castro (Paolo Civati, Italia, 2016, 82') 
A seguire incontro con Paolo Civati

22.15-23.15
Il Successore (Mattia Epifani, Italia, 2015, 52')


Sabato
1 LUGLIO 2017

Cinema Massimo, Torino
-

18.00-19.45
Tadmor (M. Borgmann e L. Slim, Libano/Francia/Svizzera/Qatar/Emirati Arabi Uniti, 2016, 103', v.o. sott.it)

20.00-21.45
Zona Franca (Georgi Lazarevski, Francia, 2016, 100', v.o. sott.it)
A seguire incontro con Georgi Lazarevski

22.15-23.45
Liberami (Federica Di Giacomo, Italia/Francia, 2016, 90')


Domenica
2 LUGLIO 2017

Cinema Massimo, Torino
-

16.00-17.45
BORDERSCAPES (programma corti-documentari)
Dandelion (Elisa Talentino, Italia/Francia, 2017 2' 30'')
Neviaro (Francesca Cogni, Italia/Francia, 2017, 27')
Mahkno (Sandro Bozzolo, Italia/Francia, 2017, 26')
Dall’altra parte delle montagne (Fatima Bianchi, Italia/Francia, 2017, 28')

18.00-19.15
Il Solengo (Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis, Italia/Argentina, 2015, 70')
A seguire incontro con Matteo Zoppis

20.00-22.00
Koropa (Laura Henno, Francia, 2016, 19', v.o. sott.it)
La Permanence (Alice Diop, Francia, 2016, 97' v.o. sott.it)

DÉPAYSEMENTS/SPAESAMENTI | II edizione
FORCALQUIER (FR) | 18-20 maggio 2017

Scarica il programma completoScarica la locandina


Giovedì
18 MAGGIO 2017

Cinéma Le Bourguet, Forcalquier
-

20.30-22.30
Vivere (Judith Abitbol, Francia, 2016, 109') 
Film d’apertura in presenza di Judith Abitbol e della protagonista Paola Valentini


Venerdì
19 MAGGIO 2017

La Bonne Fontaine, Forcalquier
-

11.00-12.10
Il Solengo (Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis, Italia/Argentina, 2015, 70') 

14.00-16.00
Koropa (Laura Henno, Francia, 2016, 19')
Neviaro (Francesca Cogni, Francia/italia, 2017, 27')
Proiezioni per le scuole aperte al pubblico

16.00-17.15
Dustur (Marco Santarelli, Italia, 2015, 75')

18.00-19.40
La Permanence (Alice Diop, Francia, 2016, 97')

21.00-22.25
Castro (Paolo Civati, Italia, 2016, 82') 
A seguire incontro con Paolo Civati


Sabato
20 MAGGIO 2017

La Bonne Fontaine, Forcalquier
-

11.00-12.30
Liberami (Federica Di Giacomo, 2016, Italia/Francia, 90') 

14.30-16.10
Zona Franca (Georgi Lazarevski, Francia, 2016, 100') 

16.30 – 17.30
Il Successore (Mattia Epifani, Italia, 2015, 52') 

18.00-19.45
Tadmor (Monika Borgmann et Lokman Slim, Libano/Francia/Svizzera/Qatar/Emirati Arabi, 2016, 103') 

21.00 – 22.00
Es war einmal in Cafe Kotti (Francesca Cogni, Germania/Italia, 2016, 40')
A seguire degustazione a sorpresa



Borderscapes

Utilizzando questo sito web, acconsenti all'uso dei cookie. Leggi la nostra politica sui cookie.